Внимание!!!

В целях актуализации профориентационного потенциала нашего региона, оказания помощи субъектам профориентации в осуществлении доступа к профориентационным ресурсам Калужской области, расширения возможностей в выборе собственного профориентационного маршрута создан Профориентационный портал Калужской области http://profi40.ru/ (далее – портал).

На портале можно получить информацию о востребованных профессиях, работодателях, преимуществах и перспективах поступления в образовательные организации высшего образования по целевому приему, пройти онлайн-профдиагностику, ознакомиться со справочником востребованных профессий и другое.

Цель профориентационной работы в школе:
    • оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
    • выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:

• получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;
    • выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Основные направления профессиональной ориентации учащихся:

• Профессиональное просвещение;
    • Профессиональная диагностика;
    • Профессиональная консультация и др.

Работа с учащимися:

• Профориентационные мероприятия: викторины, беседы, тематические классные часы, цикл занятий «Мир профессий» и др.;
    • Тестирование и анкетирование учащихся с целью выявления профнаправленности;
    • Консультации по выбору профиля обучения (инд., групп.).
    • Организация и проведение экскурсий в учебные заведения, на предприятия; посещения дней открытых дверей учебных заведений;
    • Встречи с представителями предприятий, учебных заведений;
    • Участие в конкурсах декоративно-прикладного и технического творчества. Привлечение к занятиям в кружках и спортивных секциях в школе, в учреждениях дополнительного образования;
    • Проведение мероприятий по профориентации, конкурсов по профессии, конференций.
    ОБУЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ  ФСИН РОССИИ.
    ОБУЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ФСИН РОССИИ
    Профориентация
    Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
    ОБУЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ  ФСИН РОССИИ.
    ОБУЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ФСИН РОССИИ
    Профориентация
    Воронежский институт Федеральной службы исполнения наказаний
    ОБУЧЕНИЕ В  ВОЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ.
    ОБУЧЕНИЕ В ВОЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
    Профориентация
    Поступление в Филиал Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева» Министерства обороны Российской Федерации в г. Вольске.
    Целевое обучение.
    Профориентация
    Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет им. А.И. Евдокимова
    Бесплатный Всероссийский форум по профориентации 2–3 марта.
    Бесплатный Всероссийский форум по профориентации 2–3 марта
    Профориентация
    Онлайн-школа «Фоксфорд» приглашает учеников 8–11 классов и их родителей поучаствовать в форуме о профессиях в сфере интернет-технологий и подготовке к экзаменам. Мероприятие пройдет 2 и 3 марта.